Ricavi dei prodotti con software integrato nel fascicolo del ruling patent box storico

Ricavi di prodotti con software integrato: metodo operativo per ricostruire dati, documenti e scarti nel fascicolo di un ruling Patent Box storico.

Quando un prodotto incorpora software, il ricavo riportato in fattura non coincide automaticamente con un ricavo attribuibile al software. Nel fascicolo di un ruling Patent Box storico, la risposta utile è ricostruire una catena leggibile tra prodotto venduto, software effettivamente integrato, attività che lo hanno reso utilizzabile, documenti commerciali e dato economico. La parte di ricavo che questa catena non spiega resta uno scarto da qualificare, non un importo da assegnare per presunzione.

Il punto decisivo non è trovare una percentuale astratta del fatturato del prodotto. È scegliere un criterio documentabile per ciascuna famiglia di ricavi: vendita in cui il software è identificabile e rilevante nella configurazione offerta; vendita in cui il software esiste ma le evidenze non consentono di separarne il contributo; vendita estranea al software o ricostruita con dati insufficienti. Il fascicolo storico diventa così uno strumento per rendere visibili perimetro, collegamenti e limiti della ricostruzione.

Da quale ricavo partire

La ricostruzione può partire dal prospetto dei ricavi del periodo esaminato, purché ogni riga sia riconducibile a una combinazione concreta di prodotto, versione software e documento commerciale. Una descrizione generica del tipo “sistema completo” o “prodotto digitale” è spesso poco utile se non consente di capire quale software fosse incluso, se fosse opzionale, se fosse attivato oppure se il prezzo comprendesse soprattutto componenti fisiche, assistenza o altre prestazioni.

Per ciascuna riga conviene affiancare almeno quattro informazioni: codice o descrizione del prodotto; versione o modulo software integrato; documento che descrive la configurazione ceduta; collegamento con i dati economici del periodo. Possono contribuire a questa lettura offerte, ordini, schede prodotto, contratti, fatture, distinte di configurazione, documentazione tecnica interna e prospetti contabili. Non hanno tutti la stessa funzione: un listino può chiarire la composizione dell'offerta, mentre una fattura può sostenere il collegamento con il ricavo rilevato.

La difficoltà tipica nasce quando lo stesso codice prodotto copre configurazioni diverse. In questo caso aggregare tutto il fatturato sotto un'unica etichetta può nascondere una differenza sostanziale: alcune vendite possono avere il software incluso e individuabile, altre possono riguardare un prodotto privo del modulo, una versione precedente o una fornitura in cui il software è descritto solo in modo generico. La prima decisione operativa è quindi separare le righe prima di cercare di attribuire loro un significato economico.

Matrice decisionale: alternative a confronto

  • Software identificato nella configurazione venduta. Il prodotto, il modulo o la versione software sono richiamati in documenti coerenti e il ricavo è riconciliabile con il dato economico del periodo. È un segnale favorevole per costruire il fascicolo: si può predisporre una scheda di collegamento tra ricavo, prodotto, software e documenti. Il rischio è confondere l'identificazione del software con la dimostrazione del suo intero contributo economico; la conseguenza operativa è mantenere distinta la prova dell'inclusione dalla spiegazione del criterio usato per leggere il ricavo.
  • Software presente, ma non separabile dal prodotto. Il software risulta incorporato nel bene, tuttavia contratto, offerta o fattura non distinguono configurazione, versione o componenti che incidono sul prezzo. Il segnale è intermedio: la vendita può essere pertinente al perimetro da analizzare, ma la ricostruzione non è abbastanza precisa per trattarla come già spiegata. Conviene registrare lo scarto, ricercare documenti contemporanei alla vendita e distinguere le righe recuperabili da quelle che restano ambigue.
  • Ricavo di prodotto senza evidenza del software integrato. La riga economica riguarda un prodotto simile, una componente fisica, una versione non identificata oppure una descrizione troppo ampia. Il segnale è sfavorevole all'attribuzione immediata. La conseguenza operativa non è eliminare il ricavo senza analisi, ma collocarlo in un perimetro separato e indicare quale evidenza potrebbe chiarirlo.
  • Ricavo formalmente collegato al software, ma dati non riconciliati. La documentazione commerciale richiama il software, mentre il prospetto economico usa codici aggregati, periodi diversi o importi non riconducibili alla stessa operazione. Qui il problema non è soltanto classificatorio: va ricostruito il ponte tra fonte commerciale e dato economico. Finché quel ponte manca, è più utile mostrare la differenza che compensarla con stime non documentate.

Questa matrice non assegna un trattamento fiscale al ricavo. Serve a decidere se la riga può entrare nella ricostruzione con evidenze sufficienti, se necessita di integrazione oppure se va mantenuta separata. Il confronto è particolarmente utile quando il software è incorporato e non venduto come licenza autonoma: proprio l'integrazione rende necessario spiegare con maggiore precisione quale prodotto è stato venduto e quali elementi documentali lo collegano al software.

Esempio aritmetico illustrativo

Esempio aritmetico illustrativo. I dati sono ipotetici: i ricavi di prodotto del periodo sono pari a 120.000 euro; le righe di vendita con configurazione software identificata sono pari a 78.000 euro; le righe con software richiamato ma senza configurazione separabile sono pari a 27.000 euro; le righe prive di evidenza utile sono pari a 15.000 euro. Le ipotesi sono semplificatrici: una somma corretta non dimostra da sola la completezza contabile o la validità professionale del metodo. Il prospetto non include imposte, regole agevolative, finanziamenti, ammortamenti o altre voci non dichiarate.

Voce/documentoImportoCalcolo
Ricavi di prodotto del periodo120.000 euroInput ipotetico
Vendite con configurazione software identificata78.000 euroInput ipotetico
Vendite con software richiamato ma non separabile27.000 euroInput ipotetico
Vendite prive di evidenza utile15.000 euroInput ipotetico
Totale righe classificate120.000 euro78.000 + 27.000 + 15.000
Scarto tra ricavi del periodo e righe classificate0 euro120.000 - 120.000

Il passaggio risolutivo dell'esempio è separare i 78.000 euro di vendite documentate in modo preciso dai 27.000 euro che richiedono una ricostruzione ulteriore e dai 15.000 euro senza evidenza utile. Il totale di 120.000 euro coincide con i ricavi ipotetici del periodo e produce uno scarto di 0 euro: tutte le righe sono classificate, ma non tutte sono spiegate con lo stesso livello di dettaglio. La conclusione cambierebbe se offerte, ordini o documentazione tecnica dimostrassero che le righe intermedie appartengono a configurazioni software diverse, oppure se i dati economici rivelassero che una parte delle vendite riguarda prodotti non comparabili.

Come rendere il fascicolo storico leggibile

Una buona pratica consiste nel preparare una scheda per famiglia omogenea di prodotto, evitando sia il dettaglio dispersivo di ogni singolo file sia l'aggregazione indistinta. La scheda può riportare la denominazione commerciale, il software integrato o la sua assenza, il periodo, i documenti disponibili, il dato economico collegato e l'eventuale punto non spiegato. Se i ricavi sono rilevati con codici contabili diversi da quelli commerciali, il fascicolo dovrebbe evidenziare il criterio con cui i due archivi vengono messi in relazione.

Un errore frequente è usare un documento tecnico successivo per descrivere senza distinzione una vendita storica. Può essere più utile cercare la versione della documentazione riferibile al periodo e segnare apertamente ciò che non è ricostruibile. Un secondo errore è trattare il prezzo complessivo come se esprimesse da solo il contributo del software: il prezzo può includere componenti differenti e la sua sola esistenza non spiega l'attribuzione. Per una panoramica più ampia sui documenti da ordinare, può essere utile verificare quali documenti preparare prima di applicare o difendere il Patent Box.

Quando coinvolgere lo studio

Conviene coinvolgere lo studio quando il prospetto dei ricavi non si riconcilia con le configurazioni di prodotto, quando il software risulta integrato ma non è possibile ricostruire la versione venduta, oppure quando contratti, fatture e dati economici descrivono perimetri diversi. In questi casi Alessio Ferretti STP, studio di commercialisti, svolge una prima lettura fiscale, contabile ed economica della posizione: confronta beni immateriali, attività, costi, ricavi, contratti e documenti per individuare evidenze disponibili, lacune e punti da approfondire nel fascicolo.

Per orientare la prima valutazione è sufficiente descrivere la situazione, l'urgenza e un elenco dei documenti disponibili, indicando ad esempio il periodo interessato e le famiglie di prodotto coinvolte. Le modalità di trasmissione dei documenti possono essere concordate dopo il contatto. Richiedi una verifica preliminare Patent Box per una prima valutazione senza impegno.

Commenti

Commenti e domande dei lettori

Puoi leggere gli interventi pubblicati. Se vuoi aggiungere una domanda pertinente, apri il modulo: sarà visibile solo dopo moderazione.

Lascia un commento